LEVO ALLOY G4 NB
5.499,00 €*
Versandzeit 3 Werktage
Produktinformationen "LEVO ALLOY G4 NB"
Das LEVO ALLOY G4 NB von Specialized ist ein leistungsstarkes E-MTB AllMountain der neuesten Generation (Modelljahr 2025). Es zeichnet sich durch einen robusten Rahmen in den Größen S1 bis S6 aus und bietet eine Auswahl eleganter Farbkombinationen wie CYPRMET/DKMOS oder METALLIC OBSIDIAN/SILVER DUST.
Fahrwerk und Federung
Das Bike ist ausgestattet mit einer Marzocchi Bomber Z1 Federgabel mit 160 mm Federweg (S2-S6) und einem einstellbaren Sweep Adjust Compression. Passend dazu sorgt der Marzocchi Bomber Inline Dämpfer mit EVOL LV Air Sleeve und Rebound Adjust für optimale Traktion und Kontrolle auf jedem Terrain.
Antrieb und Komponenten
Angetrieben wird das E-MTB vom leistungsstarken Specialized 3.1 Motor mit 101 Nm Drehmoment und 666 Nm Leistung. Die 840Wh Akku garantiert ausdauernde Fahrten. Das SRAM Eagle 70 T-Type 12-fach Schaltwerk mit passendem Schalthebel liefert präzise Gangwechsel. Für Sicherheit sorgen die hydraulischen SRAM DB8 Stealth Bremsen mit 220 mm Centerline Rotor. Das Rad rollt auf stabilen Specialized Hookless Alloy Felgen (30 mm Innenbreite), kombiniert mit DT Swiss Speichen und SRAM Eagle Reifen.
Ergonomie und Komfort
Der von Specialized gefertigte Lenker aus 6000er Aluminium mit 6° Upsweep und 8° Backsweep sorgt für optimale Kontrolle. Ergänzt wird das Setup von TranzX Dropper Sattelstütze für variablen Sitzhöhenkomfort und dem bequemen Body Geometry Bridge Sattel. Das Gesamtgewicht liegt je nach Rahmengröße zwischen 35,3 und 36,75 kg.
| Akku: | 840Wh battery |
|---|---|
| Bremssystem: | SRAM DB8 Stealth, 4-piston caliper, hydraulic disc, 220mm Centerline rotor |
| Dämpfer: | Marzocchi Bomber Inline, EVOL LV air sleeve, rebound adjust |
| Farbe: | CYPRMET/DKMOS |
| Federgabel: | Marzocchi Bomber Z1, 29", S2-S6: 160mm, S1: 150mm, sweep adjust compression |
| Felgen: | Specialized, hookless alloy, 30mm inner width, tubeless ready |
| Gewicht: | 36.75 |
| Griffe: | Specialized Trail Grips |
| Kassette: | XS-1270, 12-speed, 10-52t |
| Kette: | Butcher, GRID GRAVITY casing, GRIPTON T9 compound, TLR, 27.5x2.4" |
| Kurbel: | Marzocchi Bomber Inline, EVOL LV air sleeve, rebound adjust |
| Ladegerät: | Specialized 4amp charger |
| Lenker: | Specialized, 6000 series alloy, 6-degree upsweep, 8-degree backsweep. S1-S2: 780 width, 20mm rise: S3-S6: 800 width, 50mm rise |
| Modelljahr: | 2025 |
| Motor: | Specialized 3.1 Motor, 101Nm torque, 666Nm power |
| Naben: | Alloy, sealed cartridge bearings, 12x148mm thru-axle, 32h |
| Rahmenhöhe: | S5 |
| Reifen: | SRAM Eagle 70 T-Type |
| Sattel: | Body Geometry Bridge Saddle, steel rails |
| Sattelstütze: | TranzX dropper, 34.9mm, S1: 100mm, S2: 125mm, S3: 150mm. S4-S5: 170mm, S6: 200mm |
| Schalthebel: | SRAM 70 trigger, 12-speed, single click |
| Schaltwerk: | SRAM Eagle 70 T-Type |
| Speichen: | DT Swiss |
| Vorbau: | Alloy Trail Stem, 35mm bar bore |
Anmelden